Информация о публикации


Кравченко И. О. Отдельные проблемы уголовной политики в сфере противодействия экологической преступности / И. О. Кравченко // III Байкальский юридический форум : материалы международной научно-практической конференции "Трансформация публично-правовых институтов в современной России", международной научно-практической конференции "Проблемы уголовной политики на современном этапе в условиях трансформации науки и общества", конкурса молодых ученых "Основные тренды юридической науки", Иркутск, 4-6 октября 2023 г. - Иркутск, 2023. - С. 242-248.

Авторы / соавторы: Кравченко И. О.

Ключевые слова: БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, статьи, уголовная политика, экологическая преступность, противодействие преступности, охрана природы, уровни уголовной политики,

Аннотация: Статья посвящена выявлению отдельных проблем формирования и реализации уголовной политики в сфере противодействия экологической преступности. Дан краткий анализ состояния экологической преступности в России за последние пять лет, т.е. за период с 2018 по 2022 г. Сделан вывод о проявлении стойкой тенденции к уменьшению показателей регистрируемой экологической преступности в указанной период, как в абсолютных, так и относительных показателях. К научному обсуждению предложена мысль о неоднозначности толкования выявленных тенденций динамики экологической преступности. Заявлено, что глобальное изменение внешней среды в обозначенный период времени оказывает серьезное влияние на состояние и динамику экологической преступности и определение уголовной политики по ее противодействию. Отмечена стабильность в таких показателях экологической преступности, как структура и латентность, и их пагубное влияние на качество уголовной политики в обозначенной сфере. Дана краткая характеристика определения уголовной политики в сфере противодействия экологической преступности на четырех уровнях. Выявлено, что только на государственном уровне уголовная политики в сфере противодействия экологической преступности имеет некоторый прогресс, но с учетом изменившейся, прежде всего геополитической, обстановки, нуждается в коренной переработке.

Полный текст: