Информация о публикации


Ученый и наставник: к 90-летию со дня рождения профессора А.Д. Аюшиева / Е. В. Агеева, Л. В. Кислицына, Л. Л. Урбанаев, Т. В. Щукина // Известия Байкальского государственного университета. - 2023. - Т. 33, № 2. - С. 187-197.

Авторы / соавторы: Агеева Е. В., Кислицына Л. В., Урбанаев Л. Л., Щукина Т. В.

Ключевые слова: юбилеи, наставники, ученые, финансовая наука, научные школы, финансы, кредиты, страхование, кормпоративные финансы, награды, наставничество, БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи,

Аннотация: Рассказывается о докторе экономических наук, профессоре Байкальского государственного университета А.Д. Аюшиеве (1933-2009), широко известного не только соотечественникам, но и коллегам из Монголии. Определена роль профессора А.Д. Аюшиева как ученого и наставника, проведено знакомство читателей с биографией юбиляра, с результатами его научной и педагогической деятельности. Для современников представлены основные научные и учебно-методические работы ученого. Отмечен его вклад в развитие финансовой мысли, дана характеристика научной школы профессора. Представлена информация о званиях и наградах юбиляра. Особое внимание в статье авторы уделяют роли А.Д. Аюшиева как наставника, каковым он являлся для многих поколений выпускников.

Полный текст: