Информация о публикации


Виниченко Ю. В. Объекты, изъятые из оборота: и все-таки они существуют? / Ю. В. Виниченко // Проблемы современного российского законодательства : материалы III Всероссийской научно-практической конференции, г. Иркутск, 3 декабря 2014 г. - ИркутскМосква, 2015. - С. 109-112.

Авторы / соавторы: Виниченко Ю. В.

Ключевые слова: БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, статьи, объекты, изъятые из оборота, изъятие объектов из оборота, оборотоспособность объектов гражданских прав,

Аннотация: На основе анализа действующего российского законодательства и судебной практики делается вывод, что, несмотря на исключение из ст. 129 ГК РФ указания на категорию объектов, изъятых из оборота, формально такие объекты существуют. В то же время обосновывается, что действительно изъятыми из оборота могут считаться только объекты, оборот которых абсолютно недопустим (запрещен, признается незаконным) и, кроме того, процесс изъятия которых из оборота как юридическое последствие совершенного правонарушения уже состоялся. Иные объекты, признаваемые сегодня "изъятыми из оборота", фактически являются: либо объектами, ограниченными в обороте, так как их оборот хотя и с определенными ограничениями, но все же допускается; либо объектами, подлежащими изъятию из оборота.

Полный текст: не имеется