Информация о публикации


Самаруха А. В. Ключевые факторы развития государства в аспекте методологии долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования / А. В. Самаруха, В. И. Самаруха // Развитие малого предпринимательства в Байкальском регионе : материалы 5-й международной научно-практической конференции, Иркутск, 22 ноября 2022 г. - Иркутск, 2023. - С. 124-130.

Авторы / соавторы: Самаруха А. В., Самаруха В. И.

Ключевые слова: БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, статьи, социально-экономическое развитие, стратегии, методология, прогноз, геополитика, общество, кластеры, промышленность, финансы,

Аннотация: Современное развитие геополитической обстановки диктует необходимость разработки, обоснования и реализации беспрецедентных решений в области управления стратегическим развитием экономики и социальной сферы России. Модели экономического развития, сформированные на основе зарубежного опыта, не могут быть реализованы на территории нашей страны, так как имеют несовместимый с российской ментальностью и ресурсными принципами характер. Методология прогнозирования стратегического развития должна строиться на проектировании будущего образа социальной сферы и экономики, так как предсказать решения держателей крупных капиталов, не имея представления о их целях, невозможно. Соответственно, только следование собственным целям, разработав механизм действий, достигающих их по синхронно связанным направлениям, с учетом ключевых факторов стратегического развития, способно обеспечить желаемое социально-экономическое состояние в будущем. В статье предложены рекомендации по реализации новой технологической, образовательной и финансовой политики с целью обеспечения стратегического прорывного индустриального, социального и экономического развития России.

Полный текст: не имеется