Информация о публикации


Карпикова И. С. Особенности проявлений конфликтного поведения в подростковом возрасте и возможности его профилактики / И. С. Карпикова, В. В. Артамонова // Социально-психологические аспекты профилактики и разрешения конфликтов : материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иркутск, 21 октября 2022 г. - Иркутск, 2023. - С. 44-48.

Авторы / соавторы: Карпикова И. С., Артамонова В. В.

Ключевые слова: БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, статьи, конфликтное поведение, подростковый возраст, профилактика, копинг,

Аннотация: В статье анализируется понятие «конфликтность» в подростковом возрасте. Описываются факторы и особенности конфликтного поведения в подростковом возрасте. Для профилактики конфликтного поведения в подростковом возрасте был рассмотрен такой инструмент, как копинг-стратегии. Делается заключение о том, что целенаправленная профилактическая деятельность психологов и педагогов должна быть направлена на создание психологических условий, благоприятных для развития подростков, что позволит значительно снизить их потенциальную конфликтность. Отмечается, что подавляюще большинство подростков могут по-разному проявлять конфликтное поведение (гнев, враждебность, непонимание других и пр.). Применение копинг-стратегий является эффективным инструментом профилактики конфликтного поведения в подростковом возрасте.

Полный текст: