Информация о публикации


Трофимова Е. Л. Особенности взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях / Е. Л. Трофимова, М. А. Прейдис // Социально-психологические аспекты профилактики и разрешения конфликтов : материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иркутск, 21 октября 2022 г. - Иркутск, 2023. - С. 70-76.

Авторы / соавторы: Трофимова Е. Л., Прейдис М. А.

Ключевые слова: БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, статьи, конфликты, супружеские конфликты, типы конфликтного взаимодействия, молодые супруги,

Аннотация: В статье анализируются потенциально конфликтогенные сферы между молодыми супругами, возраста ранней зрелости от 25 до 35 лет. Проблема изучения взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях рассматривается как отечественными, так и зарубежными авторами (Н. Н. Обозов, В. А. Сысенко, Н. Т. Юркевич, У. Ф. Харли, М. Робер и Ф. Тильман и др.). Эмпирически установлено, что наиболее конфликтогенными для молодых супругов являются проблемы «расхождения в отношении к деньгам», «вопросы, связанные с воспитанием детей», «проблемы отношений с родственниками и друзьями» и «проявление стремления к автономии» в браке. Полученные результаты позволяют утверждать, что уровень конфликтности у супругов с неудовлетворительным уровнем личностной зрелости выше, чем у супругов с удовлетворительным уровнем.

Полный текст: