Информация о публикации


Былков В. Г. Организационные траектории развития дистанционной занятости / В. Г. Былков // Экономика труда. - 2022. - Т. 9, № 3. - С. 567-586.

Авторы / соавторы: Былков В. Г.

Ключевые слова: дистанционная работа, законодательное регулирование, факторы-ускорители, факторы-ограничения, организационные траектории, БГУ, сотрудники БГУ, статьи,

Аннотация: В статье изучается комплекс организационных действий, предусмотренных принятыми законодательными актами для внедрения дистанционной занятости. Определено, что реализация удаленной занятости представляет сложный социально-экономический, законодательно регламентирующий процесс. От требований законодательства зависят не только сущностные характеристики изучаемого предмета, но и возможные варианты видов дистанционной работы. Выделены разновидности удаленной работы исходя из установленных законодательством требований. Определены критерии и дана оценка степени готовности к переходу на дистанционную работу. Проведена оценка соответствия установленных законодательством требований организационного и материально-технического обеспечения удаленной трудовой деятельности. Проанализированы процессы организации перехода на удаленную работу в соответствии с требованиями действующего законодательства на предприятиях и организациях различных секторов экономики Иркутской области. Выделены факторы-ускорители и факторы-ограничения, воздействующие на процесс оптимальной трансформации и внедрения удаленной занятости. Обоснованы различные траектории внедрения дистанционной работы в зависимости от степени реализации организационных действий в процессе перехода на удаленную работу для различных секторов экономики региона. Предлагаемая методика позволяет определить степень готовности предприятий и организаций региона к внедрению дистанционной (удаленной) работы.

Полный текст: не имеется