Информация о публикации


Былков В. Г. Рекрутинговые характеристики спроса на рабочую силу / В. Г. Былков // Экономика труда. - 2021. - Т. 8, № 9. - С. 961-984.

Авторы / соавторы: Былков В. Г.

Ключевые слова: вакансии, атрибуты вакансии, спрос на рынке труда, активная вакансия, актуальность вакансии, потенциальный спрос, реализованный спрос на рабочую силу, БГУ, сотрудники БГУ, статьи,

Аннотация: Статья является продолжением серии работ автора, раскрывающих особенности трансформации спроса на рынке труда. Раскрыта сущность вакансии как основного атрибута спроса на труд. Проведена оценка рекрутинговых параметров вакансии в зависимости от уровня развития. Проанализированы процессы преобразования вакансии на внутрифирменном рынке труда в зависимости от степени активности и актуализации. Определены характеристики различных видов вакансий. Выделены факторы-условия и факторы-аргументы, воздействующие на процесс модификации разновидностей вакансий на внутрифирменном рынке труда. Экскретированы характерные рекрутинговые атрибуты вакансии. Обосновано, что вполне оправдано использование рекрутинговых характеристик как элемента оценки разновидностей спроса на труд. Выделены разновидности спроса на труд исходя из рекрутинговых характеристик вакансии. Определены критерии и дана оценка потенциального, активного и реализованного спроса на труд. Предлагаемая методика позволяет определить атрибуты вакансий, характеризующих различные типы спроса на рынке труда.

Полный текст: не имеется