Информация о публикации


Кряжев В. С. Проблемы назначения судебно-лингвистической экспертизы по делам о преступлениях экстремистской направленности / В. С. Кряжев // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора В. И. Шиканова, Иркутск, 10 декабря 2021 г. - Иркутск, 2021. - С. 79-86.

Авторы / соавторы: Кряжев В. С.

Ключевые слова: БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, статьи, специальные знания, судебная экспертиза, лингвистическая экспертиза, экстремизм, расследование преступлений,

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы расследования преступлений экстремистской направленности. В частности – это сложности, с которыми сталкиваются следователи при назначении судебной лингвистической экспертизы. Рассматриваемый вид экспертного исследования является значимым не только для установления некоторых обстоятельств расследуемого события, но и для правильной юридической квалификации содеянного. В силу этого обстоятельства судебная лингвистическая экспертиза проводится по большинству уголовных дел об экстремизме на начальном этапе расследования и требует к себе пристального внимания со стороны участников уголовного судопроизводства. В статье поднимается проблема дифференциации специальных знаний в области лингвистики и вопросов права, проблема правильной постановки вопросов в постановлении о назначении экспертизы, проблема полноты, т.е. необходимого содержания этих вопросов для эксперта. Отмечается также, что сложности в назначении и проведении судебной лингвистической экспертизы по уголовным делам экстремистской направленности связаны с широким кругом специалистов и отсутствием единой методики лингвистического исследования экстремистских текстов в Российской Федерации.

Полный текст: