Информация о публикации


Корнакова С. В. Совесть как морально-правовая категория / С. В. Корнакова // Социально-правовые регуляторы общственных отношений и вызовы современности : материалы международной научно-практической конференции, посвящ. 100-летию со дня рождения доктора юрид. наук, проф., заслуж. юриста РФ В. И. Нижечека, Иркутск, 23 сентября 2021 г. - Иркутск, 2021. - С. 36-42.

Авторы / соавторы: Корнакова С. В.

Ключевые слова: БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, статьи, право, мораль, совесть, справедливость, правила оценки доказательств, морально-правовое регулирование,

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению значения использования в законодательных актах моральных категорий, придающих им гуманистическую направленность и оказывающих регулирующее морально-правовое воздействие на сознание и деятельность правоприменителя. Особое внимание уделяется категории «совесть», которая в настоящее время присутствует только в уголовно-процессуальном законе, в статье, регламентирующей правила оценки доказательств. Положительно оценивается наличие такого нормативного критерия, поскольку требования совести предостерегают принимающее решение лицо от предвзятости и субъективного предубеждения, тем самым обеспечивая беспристрастность и справедливость решений. Делается вывод, что закрепление в законе категории «совесть» призвано акцентировать внимание уполномоченных лиц не только на правовой, но и на моральной ответственности за принимаемые в ходе производства по делу решения.

Полный текст: