Информация о публикации


Жилан О. Д. Управление проблемной задолженностью в коммерческом банке / О. Д. Жилан // Развитие российского общества: вызовы современности : материалы национальной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию БГУ, Иркутск, 15-16 октября 2020 г. - Иркутск, 2021. - С. 345-351.

Авторы / соавторы: Жилан О. Д.

Ключевые слова: БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, статьи, проблемная задолженность, просроченная задолженность, управление проблемной задолженностью, кредитные риски, качество кредитного портфеля,

Аннотация: В целях обеспечения устойчивого роста экономики страны важно, чтобы банковская система государства функционировала стабильно и эффективно. От бесперебойного ее развития во многом зависит успешность экономической деятельности предприятий и организаций, уверенность граждан в сохранности своих сбережений. Ряд факторов, лежащих в основе экономики и сферы регулирования кредитно-денежных отношений, отражается на деятельности банков. Особое внимание привлекает тенденция, свидетельствующая об ухудшении качества кредитного портфеля, увеличении в его составе доли проблемной задолженности. Одним из наиболее значимых рисков в банковской деятельности является кредитный риск, представляющий наиболее существенную часть банковских угроз, поскольку значительная часть отозванных лицензий у отечественных банков связана с невозвратом заемщиками кредитов и непродуманной политикой банка в области рисков, что особенно актуально для современной экономической ситуации в нашей стране. Для обеспечения контроля над возникшей ситуацией кредитной организации необходимо уделять большое внимание как управлению проблемной задолженностью, так и способам ее предупреждения. Актуальность темы исследования обусловлена критическим для многих кредитных организаций ростом просроченной задолженности по кредитам, в том числе физических лиц, что повышает значимость рассмотрения способов управления проблемной задолженностью и определения сочетания мероприятий для предупреждения возникновения просроченной задолженности.

Полный текст: