Информация о публикации


Виниченко Ю. В. Тезисы о системе гражданского оборота как предмете правового регулирования / Ю. В. Виниченко // Личность, общество и государство в правовом измерении : материалы национальной научно-практической конференции, Иркутск, 22 марта 2021 г. - Иркутск, 2021. - С. 200-205.

Авторы / соавторы: Виниченко Ю. В.

Ключевые слова: БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, статьи, система гражданского оборота, правовое регулирование, предмет правового регулирования, механизм правового регулирования, правовые ограничения, дозволения,

Аннотация: Отмечается, что система гражданского оборота как социальный феномен, тождественный экономической сфере общества, является межотраслевым предметом правового регулирования, и обосновывается, что тип механизма правового регулирования данной системы следует признать общедозволительным. Исходя из межотраслевого характера воздействия права на систему гражданского оборота, выдвигается тезис, что правовое регулирование системы гражданского оборота осуществляется не только на федеральном, но и на региональном уровнях, в связи с чем перечень источников правового регулирования гражданского оборота не сводится к формам выражения гражданско-правовых норм и нуждается в расширении.

Полный текст: