Информация о публикации


Терехова Т. А. Готовность к риску и склонность к новизне предпринимателей в разных социально-экономических условиях / Т. А. Терехова, Е. Л. Трофимова // Baikal Research Journal. - 2021. - Т. 12, № 2. - . - DOI: 10.17150/2411-6262.2021.12(2).24.

Авторы / соавторы: Терехова Т. А., Трофимова Е. Л.

Ключевые слова: региональные предприниматели, сотрудники БГУ, БГУ, статьи, труды сотрудников, готовность к риску, склонность к новизне, индивидуальные различия, социально-экономические ситуации,

Аннотация: Исследование индивидуальных различий готовности к риску и склонности к новизне региональных предпринимателей малого бизнеса в разных социально-экономических ситуациях (до и во время пандемии) представляется актуальным. Цель статьи - изучить ведущие отличительные черты предпринимателей малого бизнеса (готовность к риску и склонность к новизне) в условиях социально-экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Методы. Авторы, опираясь на идеи инновационного подхода и личностно-деятельностной концепции риска, с помощью стандартизированных методик «Готовность к риску» (А.М. Шуберт) и «Склонность к новизне» (Г.А. Цукерман), применяя социологический подход и параметрический критерий Стьюдента, проанализировали значимые индивидуальные различия предпринимателей малого бизнеса в разных социально-экономических ситуациях - до и во время пандемии.

Полный текст: