Информация о публикации


Самаруха В. И. Трансформация управления лесопромышленным комплексом Байкальского региона при переходе на новый технологический уклад / В. И. Самаруха, Д. А. Жабина, С. А. Ловчагин // Baikal Research Journal. - 2021. - Т. 12, № 2. - . - DOI: 10.17150/2411-6262.2021.12(2).18.

Авторы / соавторы: Самаруха В. И., Жабина Д. А., Ловчагин С. А.

Ключевые слова: трансформация управления, сотрудники БГУ, БГУ, статьи, труды сотрудников, Министерство лесопромышленного комплекса, неистощительное лесопользование, зеленая экономика, лесопромышленный комплекс,

Аннотация: В условиях углубления кризисных явлений, обострения конкуренции и противоречий на глобальном рынке, в связи с переходом на новый технологический уклад Россия должна перейти от ультралиберальной модели управления экономикой к планово-рыночной, ориентированной на результат экономического роста и модернизации производства. Это требует повышения полномочий государства в управлении воспроизводственными процессами в лесопромышленном комплексе (ЛПК) (с учетом принципов «зеленой экономики»), что ставит задачи глубокого теоретического осмысления, в том числе в аспекте трансформации управления на федеральном и региональном уровнях. В данной статье с использованием методов анализа и синтеза, обобщения и систематизации материала, соответствующего теме, обосновывается необходимость трансформации управления ЛПК Байкальского региона, перестройки системы институтов, с целью обеспечения формирования и реализации широкомасштабных проектов модернизации в этой сфере на научной основе, достижения стабильного экономического роста, повышения конкурентоспособности российского ЛПК на мировом рынке.

Полный текст: