Информация о публикации


Ишигеев В. С. Нравственность в оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью / В. С. Ишигеев, А. В. Пузикова // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2021. - № 2. - С. 111-118.

Авторы / соавторы: Ишигеев В. С., Пузикова А. В.

Ключевые слова: нравственность, оперативно-розыскная деятельность, расследование преступлений, борьба с преступностью, закон, труды сотрудников, сотрудники БГУ, БГУ, статьи,

Аннотация: В статье авторы ссылаются на положения Конституции РФ, согласно которым правоохранительные органы обязаны обеспечить и защитить права и интересы лиц. Важная роль в системе обеспечения прав и свобод личности при осуществлении ОРД принадлежит нравственности. Значение нравственности в вышеуказанной системе состоит, в конечном счете, в том, что она влияет на развитие у оперативных работников такой зрелости нравственных качеств, которая в любых сложных ситуациях, при самых неблагоприятных обстоятельствах нейтрализовала бы возможность поступить недолжным образом против истины и справедливости, прав и свобод личности. Упоминается, что по своей сути природа ОРД такова, что неизбежно затрагивает права и свободы личности, вовлекаемой в сферу ее осуществления. Авторами поставлены вопросы о моральном облике сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; рассматриваются универсальные средства оперативно-розыскной деятельности; отмечается влияние дезинформации, обмана в правоохранительной сфере на оперативно-розыскную деятельность; в статье приводятся примеры социальной деформации, в частности, «дело оборотней из Мура», дело генерала Дениса Сугробова.

Полный текст: