Информация о публикации


Шалак А. В. Экстраполяция опыта нейтрализации эпидемических заболеваний в 1940-е гг. на коронавирус в современной России (на примере Иркутской области) / А. В. Шалак // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2021. - Иркутск, 2021. - С. 114-128.

Авторы / соавторы: Шалак А. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, Иркутская область, эпидемическая обстановка, инфекционные заболевания, коронавирусная инфекция,

Аннотация: Целью данной статьи является осмысление исторического опыта советского государства по нейтрализации эпидемических заболеваний в годы Великой отечественной войны и в послевоенный период. Экстраполяция этого опыта на современную ситуацию, связанную с эпидемией коронавируса, позволяет уяснить комплекс требуемых мер по успешному противодействию подобных заболеваний. В 1940-е гг., несмотря на критичную ситуация в социальной сфере, удалось не только не допустить массовых эпидемий на территории Иркутской области, но и снизить смертность в сравнении с довоенным периодом. Эффективный государственный менеджмент явился основным фактором успешного решения проблем в данной области.

Полный текст: