Информация о публикации


Шалак А. В. Колчак и «союзники» в Сибири: оценка антибольшевистских политиков / А. В. Шалак // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2020. - Иркутск, 2020. - С. 70-83.

Авторы / соавторы: Шалак А. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, Колчак, Сибирь, союзные войска, транспортные коммуникации, золотой запас,

Аннотация: В статье рассматриваются работы известных политических противников большевиков Н. Д. Авксентьева, В. П. Зензинова, К. Гоппера, А. П. Будберга, К. В. Сахарова, Г. К. Гинса, Д. Ф. Ракова, в которых оценивается деятельность А. В. Колчака и его правительства. Их оценки имеют отношение к таким аспектам, как взаимоотношение Колчака с представителями «союзных» войск, реакция на военный переворот и провозглашение Колчака «Верховным правителем России», оценка его реальных возможностей и способностей, а также внутриполитической ситуации в Сибири и на Дальнем Востоке. С точки зрения автора, эти оценки не противоречат выводам советской историографии. С учетом предпринимаемых попыток пересмотреть утвердившийся в историографии образ Колчака, предлагается оценивать его деятельность не столько с классовых позиций, сколько с историко-геополитических. С учетом роли иностранных государств в его политической биографии выбор в годы гражданской войны был не между красными и белыми, а между Россией и иностранной интервенцией. Изложенный подход позволяет рассматривать политическую деятельность А.В. Колчака в более широком контексте, оценивать его не столько с классовых позиций, сколько с позиций геополитических. В этом случае, критерием для оценки политика выступает деятельность по сохранению территориальной целостности и суверенитета государства.

Полный текст: