Информация о публикации


Сотникова А. В. Коррупция в сфере природопользования как экологическое преступление / А. В. Сотникова, Е. Т. Рыбинская // Правовые, политические, социальные и иные гарантии обеспечения права на благоприятную окружающую среду : материалы международной молодежной научно-практической конференции и проведеного в рамках конференции международного конкурса студенческих научных работ NOTA BENE, Иркутск, 20 мая 2020 г. - Иркутск, 2021. - С. 219-222.

Авторы / соавторы: Сотникова А. В., Рыбинская Е. Т.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, экологические преступления, окружающая среда, преступления, общественная опасность, коррупция,

Аннотация: В статье автором исследуется проблема влияния коррупции в современном российском праве на экологические преступления (environmental crimes). Обосновывается идея о том, что на сегодняшний день коррупция как негативное явление, которое считается барьером на пути развития общества, в России является актуальной темой для исследования. Прослеживается показатель индекса восприятия коррупции Международного антикоррупционного движения Transparency International. В статье затрагивается тема демографии, раскрывается причинно-следственная связь влияния коррупции в сфере природопользования как экологического преступления на уменьшение глобальных экологических катастроф (ecological disasters). В статье раскрывается проблема коррупциогенного фактора в нормативно-правовых актах, которые могут повлечь за собой глобальное истощение природных ресурсов в Сибири и на всей территории России. Глобализация такой злостной на сегодняшний день проблемы, как «коррупция в сфере природопользования как экологическое преступление» крайне негативна. Необходимо всеми силами стараться ликвидировать социальное зло в мире. В заключении раскрывается мысль о том, что каждый человек может сыграть своими действиями немалую роль в процессе противодействия коррупции.

Полный текст: не имеется