Информация о публикации


Чуксина В. В. Новые вызовы демократии и национальной безопасности государств в изменяющемся мире / В. В. Чуксина, О. В. Бондаренко // Правовые средства обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: история и современность : материалы международной научно-практической конференции, г. Иркутск, 24 апреля 2020 г. - Иркутск, 2020. - С. 146-150.

Авторы / соавторы: Чуксина В. В., Бондаренко О. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, демократия, права человека, правовой статус личности, национальная безопасность, институты глобального управления, угрозы,

Аннотация: Обосновывается, что демократия, верховенство права, права человека являются ключевыми понятиями концептуальной модели современного государства и необходимыми условиями обеспечения национальной безопасности. Показано, что права человека доктринально считаясь универсальными, в реальности имеют свои культурно-исторические, политико-правовые и др. особенности и далеко не во всех странах выступают в качестве стандартов взаимодействия личности, общества и государства. Раскрыты и проанализированы основные угрозы и вызовы демократии, правам человека и современному миропорядку. Сделан вывод о том, что для обеспечения как национальной безопасности каждого конкретного государства, так и коллективной безопасности всех государств необходимо, чтобы институты глобального управления могли оперативно адаптироваться к изменяющимся вызовам современности, а также необходимо обеспечить транспарентность их деятельности и конструктивное взаимодействие с гражданским мировым сообществом.

Полный текст: