Информация о публикации


Шастина А. Р. Профессионализм и компетентность служащих в аспекте обеспечения национальной безопасности / А. Р. Шастина // Правовые средства обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: история и современность : материалы международной научно-практической конференции, г. Иркутск, 24 апреля 2020 г. - Иркутск, 2020. - С. 151-156.

Авторы / соавторы: Шастина А. Р.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, служащие, национальная безопасность, муниципальная служба, профессионализм, компетентность, местное самоуправление,

Аннотация: Автор анализирует практическое значение и фактическое соответствие законодательно установленным требованиям к уровню профессионализма и компетентности служащих, на примере прохождения муниципальной службы, в условиях конституционных изменений, связанных с закреплением в конституционных нормах дополнительных ограничений для лиц, замещающих должности публично-правового характера. Рассматривается значение понятий «профессионализм» и «компетентность» в контексте правового регулирования муниципальной службы в Российской Федерации. Обосновывается взаимосвязь повышения профессионализма и компетентности служащих и обеспечения национальной безопасности и укрепления социальной стабильности и благополучия. Предложены меры, направленные на увеличение числа лиц, замещающих должности муниципальной службы и обладающих необходимым уровнем образования и опытом работы.

Полный текст: