Информация о публикации


Жмуров Д. В. Даркнет как ускользающая сфера правового регулирования / Д. В. Жмуров // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2020. - № 1. - С. 89-98.

Авторы / соавторы: Жмуров Д. В.

Ключевые слова: киберпреступность, темный Интернет, цифровая криминология, Интернет, Даркнет, сотрудники БГУ, БГУ, статьи, труды,

Аннотация: В статье изучены отдельные вопросы, касающиеся криминальной деятельности в сети Даркнет, а также особенностей его использования различными категориями преступников. Для этих целей был проведен контент-анализ содержания соответствующих интернет-ресурсов, размещенных как в открытом, так и скрытом сегментах Интернет. Проведенное исследование позволило выделить и описать как минимум десять наиболее распространенных криминальных ниш в Даркнет. Вместе с тем, очевидно, что немалая часть проанализированных видов общественно опасной деятельности представлена и в традиционном Интернет, что свидетельствует о переоцененности криминального значения темной сети. Более того, установлено, что большая часть преступлений совершаются в обоих сегментах всемирной паутины синхронно.

Полный текст: