Информация о публикации


Родивилин И. П. Интелектуальный разврат несовершеннолетних в сети Интернет / И. П. Родивилин, В. В. Коломинов, Д. Э. Брыжак // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2020. - № 1. - С. 64-76.

Авторы / соавторы: Родивилин И. П., Коломинов В. В., Брыжак Д. Э.

Ключевые слова: преступления против половой свободы личности, насильственные действия сексуального характера, Интернет, преступления против половой неприкосновенности, несовершеннолетние, малолетние жертвы, Восточная Сибирь, труды сотрудников, статьи, сотрудники БГУ, БГУ, доступ детей к информации,

Аннотация: В МВД отмечают увеличение количества случаев развратных действий в сети Интернет, где жертвами становятся несовершеннолетние и даже малолетние. Современные цифровые технологии расширяют доступ детей к полезной и нужной информации, но вместе с тем делают их особенно уязвимыми к негативному воздействию. Авторами не делается различия между виртуальными и реальными развратными действиями, в связи с тем, что вред психическому здоровью несовершеннолетних наносится одинаковый. Анализируется практика расследования уголовных дел в Восточно-Сибирском регионе России по преступлениям, квалифицируемым по ст. 135, 242.

Полный текст: