Информация о публикации


Степаненко Д. А. Использование систем искусственного интеллекта в правоохранительной деятельности / Д. А. Степаненко, Д. В. Бахтеев, Ю. А. Евстратова // Всероссийский криминологический журнал. - 2020. - Т. 14, № 2. - С. 206-214.

Авторы / соавторы: Степаненко Д. А., Бахтеев Д. В., Евстратова Ю. А.

Ключевые слова: искусственный интеллект, информационное взаимодействие, программирование расследования, компьютеризация расследования, информационные ресурсы, искусственные нейронные сети, криминалистическое мышление, виды информации, свойства информации, труды сотрудников, сотрудник БГУ, БГУ, статьи,

Аннотация: В статье рассмотрены технологические основы и возможности применения систем искусственного интеллекта в правоохранительной деятельности. Описаны методы исследования и сущность искусственного интеллекта, детально изучены подходы к таксономии его систем. В современных условиях искусственный интеллект не только позволяет решать отдельные узкие задачи, но и приближается по своим возможностям к полноценному мышлению человека. В настоящих правовых реалиях программирование и компьютеризация раскрытия и расследования преступлений осуществляются путем создания информационно-поисковых, справочных систем, а также баз данных и криминалистических алгоритмов, оптимизирующих процесс, например, выдвижения и проверки криминалистических версий, планирования расследования, обеспечения функций поддержания порядка, розыска преступника и пр. Определены главные признаки искусственных нейронных сетей как одного из основных методов реализации систем искусственного интеллекта в правоохранительной деятельности, в частности способность к ситуационному адаптивному обучению, выявлению неочевидных связей и закономерностей. Формирование прикладной искусственной нейронной сети рассмотрено поэтапно. На первом этапе собирается датасет - массив данных для обучения сети. На втором этапе избирается или разрабатывается алгоритм (набор правил) для ее обучения. Далее происходит непосредственно обучение системы и валидация его результатов. Проанализированы критерии проверки эффективности обучения системы искусственного интеллекта, в том числе критерии точности и правильности. Выделено три основных типа операций в сфере правоохранительной деятельности, которые могут быть разрешены посредством использования систем искусственного интеллекта: распознавание (визуальных образов и связей между объектами криминалистического познания), предсказание и классификация.

Полный текст: