Информация о публикации


Асатрян Х. А. Психологические особенности потерпевшего и свидетеля и их влияние на проведение психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа / Х. А. Асатрян, А. А. Христюк // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2020. - № 2. - С. 93-105.

Авторы / соавторы: Асатрян Х. А., Христюк А. А.

Ключевые слова: полиграф, экспертология, психофизиологическая экспертиза, потерпевшие, свидетели, юридическая психология, предварительное расследование, детектор лжи, сотрудники БГУ, статьи, БГУ, труды сотрудников,

Аннотация: С целью необходимости повышения степени достоверности выводов экспертов-полиграфологов при проведении психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа авторами обосновывается целесообразность использования в комплексе знаний из области психологии и полиграфологии. Рассматриваются существенные обстоятельства, подлежащие первоочередному выявлению при обследовании потерпевшего и свидетеля, особенности установления с ними психологического контакта. Обосновывается необходимость помимо основных вопросов расследования выявлять и все существенные обстоятельства взаимодействия потерпевшего и свидетеля с преступником (если таковые имелись) до совершения преступления, во время его совершения и после. Статья является первой из цикла статей о влиянии психологических особенностей участников предварительного расследования на проведение психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа.

Полный текст: