Информация о публикации


Кряжев В. С. Поисково-познавательная деятельность в процессе раскрытия и расследования преступлений: из прошлого в настоящее / В. С. Кряжев // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2020. - № 2. - С. 55-64.

Авторы / соавторы: Кряжев В. С.

Ключевые слова: криминалистическая характеристика преступлений, расследование преступлений, запаховый микрослед, алиби, поисково-познавательная деятельность, раскрытие преступлений, труды сотрудников, статьи, сотрудники БГУ, БГУ,

Аннотация: Статья посвящена поисково-познавательной деятельности участников уголовного судопроизводства, осуществляющих раскрытие, расследование и предупреждение преступлений. Автор рассматривает процесс поисково-познавательной деятельности вне зависимости от субъектов и стадий уголовного судопроизводства применительно к трем научным категориям: криминалистической характеристики преступлений, запаховым микроследам и алиби. Криминалистическая характеристика преступлений рассматривается в ретроспективе с учетом ее прикладного значения в разработке и совершенствовании частных криминалистических методик, в том числе и с учетом способов противодействия расследованию. Запаховые микроследы как предмет исследования одорологии автор предлагает рассматривать через призму различных научных знаний, в том числе и математических расчетов достоверности результатов ольфакторных судебных экспертиз. Алиби, также рассматривается в ретроспективе научного криминалистического знания с учетом не только этимологии, но и перспектив, совершенствования определения понятия в силу его закрепления в уголовно-процессуальном законе. Включение автором криминалистической характеристики преступлений, запаховых микроследов и алиби в сферу научного интереса в поисково-познавательной деятельности, связано с именем Владимира Ивановича Шиканова, исследовавшего эти научные категории и внесшего весомый вклад в развитие отечественной криминалистики.

Полный текст: