Информация о публикации


Слободчикова С. Н. Реализация прав осужденных в отечественной конституционно-правовой модели свободных выборов / С. Н. Слободчикова // Сибирское юридическое обозрение. - 2019. - Т. 13, № 6. - С. 932-940.

Авторы / соавторы: Слободчикова С. Н.

Ключевые слова: свободные выборы, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления, пассивное избирательное право, допустимые ограничения права, активное избирательное право, статьи, труды сотрудников, сотрудники БГУ, БГУ,

Аннотация: В статье рассматриваются ретроспективные и современные критерии допустимых ограничений конституционного права личности избирать и быть избранной в органы публичной власти и на выборные публичные должности в случае совершения деяний, квалифицируемых как тяжкие или особо тяжкие преступления. Дается современная оценка нормативным введениям подобных ограничений в избирательной плоскости с учетом правовых позиций в международной и отечественной судебной практике. Аргументируется, что в настоящее время в отечественной конституционно-правовой модели свободных выборов существует недифференцированное ограничение активного избирательного права для лиц, осужденных к уголовному наказанию, связанному с лишением свободы. Рассматривается судебная практика в части правомерности и соразмерности недифференцированного ограничения избирательных прав заключенных, в частности раскрываются правовые позиции Европейского суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации. Обосновывается необходимость перевода отдельных режимов отбывания лишения свободы в альтернативные виды наказаний, не влекущие ограничения активного избирательного права.

Полный текст: