Информация о публикации


Криптовалюты: легальные и криминально-теневые аспекты оборота / В. В. Дорофеева, Л. А. Каверзина, Д. В. Жмуров [и др.] // Всероссийский криминологический журнал. - 2019. - Т. 13, № 6. - С. 884-894.

Авторы / соавторы: Дорофеева В. В., Каверзина Л. А., Жмуров Д. В., Краснова Т. Г., Бураков В. И.

Ключевые слова: криптовалюта, правовой статус криптовалюты, цифровое право, майнинг, блокчейны, цифровые технологии, фиатные деньги, цифровые финансовые активы, виртуальная валюта, труды сотрудников, сотрудники БГУ, БГУ, статьи,

Аннотация: В статье названы и проанализированы основные вызовы, стоящие перед финансовыми и правовыми системами стран мира в связи с появлением криптовалюты. Приведены существующие в мировой, и отечественной в частности, практике определения криптовалюты. Изучена судебная практика по преступлениям, в которых фигурирует использование биткоина. Рассмотрена ситуация с определением правового статуса криптовалюты в зарубежных странах и в Российской Федерации. Установлено, что на сегодняшний день в международной регулятивной практике не существует единого, универсального документа, который бы регламентировал использование цифровых (электронных) валют. При этом значительная часть стран мира уже выработала свое отношение к виртуальной валюте - от абсолютного запрета любых операций до стимулирования майнинга и расчетов с помощью криптовалют. Выделено пять основных подходов к регулированию рынка криптовалюты, существующих в мировой практике. Обозначены многочисленные риски, связанные с частичным замещением официальных платежных средств криптовалютой. Констатировано, что в нашей стране криптовалюты и операции, связанные с ними, пока за рамками закона, так как криптовалюты не закреплены как объект правовой охраны.

Полный текст: