Информация о публикации


Цифровые информационные платформы как предмет нормативно-правового регулирования в сфере уголовного судопроизводства / В. Н. Григорьев, А. П. Суходолов, С. С. Ованесян [и др.] // Всероссийский криминологический журнал. - 2019. - Т. 13, № 6. - С. 873-883.

Авторы / соавторы: Григорьев В. Н., Суходолов А. П., Ованесян С. С., Тюньков В. В., Спасенникова М. Г.

Ключевые слова: цифровая криминология, уголовное судопроизводство, суды, расследование, цифровые информационные платформы, цифровизация уголовного судопроизводства, цифровое законодательство, труды сотрудников, БГУ, статьи, сотрудники БГУ,

Аннотация: Отмечая общую тенденцию к урегулированию цифровых отношений в сфере уголовного судопроизводства, авторы обращают внимание на отсутствие общих подходов к этой деятельности, единообразия в понимании норм уголовно-процессуального права, регулирующих цифровые отношения, а также на недостатки в подготовке новых норм, регулирующих цифровые отношения. Проблемы, связанные с регулированием электронных процессов, неспецифичны для России. Законы некоторых государств не признают доказательства, полученные электронным способом, считают их вторичными. В России базой для формирования основ концепции цифровизации уголовного судопроизводства являются результаты реализации дорожной карты цифровой экономики, подходы к определению и типизации цифровых платформ. Масштабный рост инноваций в платформах, усложнение их архитектуры позволяет решать новую исследовательскую задачу - распространение цифровых платформ в различных отраслях, в данном случае в сфере уголовного судопроизводства. На основе определения цифровой платформы, одобренного российской Правительственной комиссией по цифровому развитию, в статье сформулировано исходное определение цифровой информационной платформы как предмета нормативно-правового регулирования в сфере уголовного судопроизводства, аргументировано отнесение ее к типу отраслевых цифровых платформ. Смысл перехода к нормативно-правовому регулированию цифровых информационных платформ в сфере уголовного судопроизводства - снижение издержек и исключение субъективного фактора за счет применения пакета цифровых технологий работы с данными и изменения системы разделения труда при реализации назначения уголовного судопроизводства.

Полный текст: