Информация о публикации


Рыбинская Е. Т. Отвод судьи в уголовном судопроизводстве как основание независимого и беспристрастного правосудия / Е. Т. Рыбинская // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2019. - № 4. - С. 190-200.

Авторы / соавторы: Рыбинская Е. Т.

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, труды сотрудников, статьи, БГУ, сотрудники БГУ, справедливость, беспристрастный независимый суд, основания отвода судьи, судьи, отвод судьи, правосудие,

Аннотация: Статья посвящена законодательной регламентации и особенностям реализации института отвода судьи в уголовном судопроизводстве как основанию обеспечения уголовно-процессуальной деятельности объективного и беспристрастного суда в Российской Федерации. Актуализируется роль и значение данного института в современном уголовно-процессуальном законодательстве и практике его применения. Содержатся элементы сравнения с аналогичными нормами Устава уголовного судопроизводства. Выявляются проблемы, возникающие при реализации данного института и предлагаются пути их разрешения.

Полный текст: