Информация о публикации


Протасевич А. А. Основные тенденции развития современной уголовно-процессуальной науки в трудах профессора И.В. Смольковой / А. А. Протасевич, И. Г. Смирнова, Д. А. Степаненко // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2019. - № 4. - С. 181-189.

Авторы / соавторы: Протасевич А. А., Смирнова И. Г., Степаненко Д. А.

Ключевые слова: сотрудники БГУ, БГУ, статьи, труды сотрудников, уголовное судопроизводство, научные школы, диссертационные исследования, предмет исследования,

Аннотация: Статья посвящена анализу современного состояния уголовно-процессуальной науки и определению вектора ее развития в рамках сибирской научной уголовно-процессуальной школы. Авторы выделяют основные проблемы, присущие современной уголовно-процессуальной политике, а также концептуальные направления развития уголовно-процессуальной науки. В частности, проанализированы такие направления, как история становления и развития уголовного судопроизводства, его задачи и принципы, полномочия участников уголовного процесса, наделенных властными функциями в уголовном деле, проблемы обеспечения прав личности в ходе производства по делу на различных стадиях уголовного судопроизводства, процессуальная форма реализации правовых норм как в РФ, так и на территории иностранных государств. Авторы приходят к выводу о широких возможностях и большом научном потенциале сибирской уголовно-процессуальной школы, а также о ее соответствии основным тенденциям современной уголовно-процессуальной политики и потребностям правоприменительной практики.

Полный текст: