Информация о публикации


Дунаева М. С. Проблемы реализации законных интересов потерпевшего по уголовным делам частного обвинения / М. С. Дунаева, Р. В. Мазюк // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2019. - № 4. - С. 68-79.

Авторы / соавторы: Дунаева М. С., Мазюк Р. В.

Ключевые слова: участники уголовного судопроизводства, процессуальный статус, соединение уголовных дел, законные интересы, частные обвинители, потерпевшие, частное обвинение, доступ к правосудию, уголовное судопроизводство, сотрудники БГУ, БГУ, статьи, труды сотрудников,

Аннотация: Статья посвящена актуальным вопросам реализации законных интересов потерпевшего по уголовным делам частного обвинения. Рассмотрены разграничение понятий «потерпевший» и «частный обвинитель», права, обязанности, законные интересы и ответственность потерпевшего как содержание его процессуального статуса при рассмотрении уголовных дел в частном порядке, проблемы, связанные с доступом потерпевших к правосудию по указанной категории дел. Указанные проблемы рассматриваются через призму вопроса о возможности соединения в одном производстве уголовных дел, отнесенных к разным порядкам уголовного преследования: частному и публичному (частно-публичному). Авторами на основе анализа правоприменительной практики и научных точек зрения делается вывод о том, что такое соединение уголовных дел с точки зрения формального подхода не допускается. Однако с учетом интересов потерпевшего предлагается внести изменения и дополнения в УПК РФ, предоставив ему возможность реализовать свой законный интерес на самостоятельный выбор алгоритма уголовного преследования по уголовным делам о преступлениях частного и публичного (частно-публичного) обвинения в рамках единого производства либо в рамках двух самостоятельных производств.

Полный текст: