Информация о публикации


Методы цифрового прогнозирования противоправного поведения лиц, содержащихся в местах лишения свободы / М. А. Калужина, Т. Д. Макаренко, М. Г. Спасенникова, Т. И. Ведерникова // Всероссийский криминологический журнал. - 2019. - Т. 13, № 5. - С. 747-756.

Авторы / соавторы: Калужина М. А., Макаренко Т. Д., Спасенникова М. Г., Ведерникова Т. И.

Ключевые слова: труды сотрудников, статьи, БГУ, сотрудники БГУ, цифровая криминология, моделирование индивидуального поведения, факторы риска, предиктивная аналитика, цифровое прогнозирование, пенитенциарная система, безопасность, профилактика правонарушений,

Аннотация: В статье на основе анализа существующих научных представлений о структуре и содержании методики криминологического прогнозирования исследуются современные подходы к прогнозированию противоправных проявлений в местах лишения свободы. Проводится анализ и классификация объектов профилактики - лиц, содержащихся в местах лишения свободы, которые нуждаются в осуществлении за ними контроля в период отбывания наказания по причине их общей склонности к противоправному поведению. В ходе решения диагностической подзадачи объект рассматривается как источник информации, изучаются его свойства и признаки, выражающие его сущность и состояние. На основе обширного обзора отечественной и зарубежной литературы исследуется эволюция научных представлений о содержании гипотезы как основы криминологического прогнозирования. Констатируя значимость теоретических криминологических достижений, авторы ставят целью исследования рассмотрение возможных направлений интеграции криминологии и оперативно-розыскной деятельности в распознавании предпреступного поведения лица, находящегося в местах лишения свободы. С опорой на учение о криминологическом прогнозировании и эмпирический материал анализируется возможность построения многофакторной прогностической модели индивидуального противоправного поведения посредством ее перевода в систему соответствующих индикаторов и показателей факторов риска предпреступного поведения. Проводится системный анализ содержания социально-демографических, пенитенциарных, психологических переменных, а также переменных блока криминального прошлого как совокупности факторов риска предпреступного поведения.

Полный текст: