Информация о публикации


Корнакова С. В. Проблема оценки процессуальных решений на досудебных стадиях уголовного судопроизводства с позиции справедливости / С. В. Корнакова // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2019. - № 1. - С. 84-90.

Авторы / соавторы: Корнакова С. В.

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, сотрудники БГУ, БГУ, статьи, труды сотрудников, моральные требования, меры принуждения, принцип справедливости,

Аннотация: В статье рассматривается специфика действия общего для всего права принципа справедливости, проявляющаяся в ограничении сферы его действия на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Подвергаются анализу взгляды ученых на его содержание и природу. Критически оцениваются мнения ученых, считающих необходимым закрепление принципа справедливости в уголовно-процессуальном законе. Показывается их несостоятельность в связи с тем, что процесс расследования преступлений невозможен без применения средств принуждения, несовместимых с категорией «справедливость». Делается вывод о том, что решения и принимаемые на их основе действия властных субъектов уголовного судопроизводства на досудебных стадиях процесса не могут оцениваться с позиций справедливости. Поддерживается утверждение некоторых ученых, отрицающих возможность применения критерия справедливости по отношению к любым процессуальным решениям в уголовном судопроизводстве, кроме приговора.

Полный текст: