Информация о публикации


Цифровая криминология: метод цифрового профилирования поведения неустановленного преступника / А. П. Суходолов, М. А. Калужина, Б. А. Спасенников, В. С. Колодин // Всероссийский криминологический журнал. - 2019. - Т. 13, № 3. - С. 385-394.

Авторы / соавторы: Суходолов А. П., Калужина М. А., Спасенников Б. А., Колодин В. С.

Ключевые слова: цифровая криминология, цифровое профилирование, модель поведения неустановленного преступника, киберпреступность, профилирование преступника, типы профелирования, криминалистика,

Аннотация: В статье на основе рассмотрения отличительных характеристик цифровой среды анализируются современные подходы в системе инструментов познания противоправных явлений в киберпространстве. Констатируется потребность в адаптации правоохранительными органами ключевых характеристик цифровой среды к решению задач расследования. Анализируются возможности цифрового профилирования и моделирования цифрового профиля (портрета) неустановленного преступника посредством применения математических методов моделирования и прогнозирования в раскрытии и расследовании серийных преступлений, в том числе киберпреступлений. На основе обширного обзора отечественных и зарубежных источников исследуется эволюция научных представлений о методе профайлинга в Российской Федерации и за рубежом как первооснове метода цифрового профилирования поведенческого профиля неустановленного преступника в виртуальной среде. Констатируется, что ни одна отдельно взятая наука уголовно-правового блока, в том числе криминология и криминалистика, не может обеспечить решение междисциплинарной проблемы раскрытия и расследования преступлений в цифровом пространстве. Обосновывается необходимость интеграции знаний этих наук, межнаучных исследований с привлечением специалистов, т. е. соответствующего упорядочения организации тех видов деятельности, которые составляют в целом содержание раскрытия и расследования преступлений.

Полный текст: