Информация о публикации


Майдачевский Д. Я. Между "Университетом в русском смысле" и политехникумом: дискуссия 1912 года о желательном типе высшего учебного заведения для Иркутска / Д. Я. Майдачевский // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2019. - Иркутск, 2019. - С. 300-307.

Авторы / соавторы: Майдачевский Д. Я.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, университетская история, народнохозяйственная высшая школа, политехникумы, университеты, Иркутск,

Аннотация: В центре внимания статьи находятся события осени 1912 г., связанные с участием Иркутска, наряду с другими сибирскими городами, в борьбе за право открыть у себя высшее учебное заведение — сельскохозяйственный институт. Так и не осуществленный проект Главного управления землеустройства и земледелия породил не одни только несбывшиеся ожидания. Свое значение для университетской истории сохранили разворачивавшиеся в рамках общественных организаций обсуждения вопроса о желательном для города типе высшего учебного заведения, выявившие приоритет, отдававшийся участниками школе народнохозяйственной.

Полный текст: