Информация о публикации


Шалак А. В. О золоте не Колчака: историко-геополитическая интерпретация / А. В. Шалак // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2019. - Иркутск, 2019. - С. 60-72.

Авторы / соавторы: Шалак А. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, золотой запас, Колчак, союзные государства, гражданская война,

Аннотация: С позиций геополитики интерпретируется проблема золотого запаса Российской империи в годы гражданской войны. Золото было и остается серьезным ресурсом мировой политики, поэтому борьба за его обладание ведется всегда. В статье рассматривается роль союзников России по Антанте в развязывании Гражданской войны и стремлении вывести золотой запас государства за пределы страны. Исследуются основные события, произошедшие на пути следования эшелона с золотом от станции Нижнеудинск до Иркутска, завершившиеся его передачей представителям советской власти и возвращением золотого запаса в Казань, а затем Москву. Фиксируются разночтения в исторической литературе и документах, имеющие отношение к данной теме, что создает почву для различных околонаучных версий. Актуализируется проблема необходимости исторических исследований по вопросу о судьбе золота СССР, субъектах его присвоения.

Полный текст: