Информация о публикации


Пешкова О. В. Измерение цифровизации бизнеса: зарубежный опыт и ключевые метрики / О. В. Пешкова // Интеллектуальный и ресурсный потенциалы регионов: активизация и повышение эффективности использования : материалы V Всероссийской научно-практической конференции, Иркутск, 16 мая 2019 г. - Иркутск, 2019. - С. 233-238.

Авторы / соавторы: Пешкова О. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, цифровизация отрасли, цифровизация бизнеса, уровень цифровизации, метрики, индексы, цифровая инфраструктура,

Аннотация: Цифровизация представляет собой главный современный тренд развития экономики и общества, является основой цифровой экономики и охватывает все уровни управления: государственный, региональный, отраслевой и уровень отдельного предприятия. Процессы цифровизации отраслей и предприятий не только обеспечивают рост производительности и создание конкурентных преимуществ, но они важны в равной степени как для выживания бизнеса, так и для его роста. В связи с этим актуальным становится вопрос оценки степени цифровизации отраслей и предприятий, которому в настоящее время в России практически не уделяется внимание. В статье изучается зарубежный опыт использования ключевых метрик, измеряющих уровень диджитализации бизнеса, для выбора первоочередных задач модернизации применяемых информационных технологий и качественного улучшения бизнес-процессов.

Полный текст: