Информация о публикации


Майдачевский Д. Я. История бизнеса и международные деловые отношения : учебное пособие / Д. Я. Майдачевский ; Байкальский государственный университет. - Иркутск : Издательство Байкальского государственного университета, 2019. - 59 с.

Авторы / соавторы: Майдачевский Д. Я.

Ключевые слова: электронные издания, электронные ресурсы, БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, бизнес, капитализм, предпринимательство, деловые организации, автономизация экономики, земледельческие революции, промышленные революции, транснационализация, глобализация, бакалавриат, магистратура,

Аннотация: Пособие содержит учебные материалы, знакомящие с ключевыми вопросами, входящими в проблемную область дисциплины «История бизнеса». В отличие от сосредоточенной на людях, а не на структурах истории предпринимательства, история бизнеса дает представление о том, как и какие формы деловой организации складывались под влиянием технологических изменений и действием политико-экономических сил на протяжении истории. Особое внимание уделено месту и роли деловой организации в построении глобального капитализма, факторам, обусловливающим рост и международное расширение фирм, путям исторического развития многонациональных предприятий. Предназначено для студентов бакалаврских и магистерских программ высших учебных заведений, обучающихся по направлениям «Экономика», «Менеджмент» и «Международные отношения».

Полный текст: