Информация о публикации


Гносеологическая природа розыскной и идентификационной деятельности / А. В. Парфенов, Н. В. Павличенко, Ю. А. Лапунова [и др.] // Всероссийский криминологический журнал. - 2019. - Т. 13, № 2. - С. 243-251.

Авторы / соавторы: Парфенов А. В., Павличенко Н. В., Лапунова Ю. А., Шуплецов А. Ф.

Ключевые слова: гносеология, оперативно-розыскная деятельность, розыскная деятельность, идентификационная деятельность, установление местонахождения, розыск, опознание, идентификация, история криминалистики, сотрудники БГУ, труды сотрудников, статьи, БГУ,

Аннотация: В статье рассмотрена гносеологическая природа розыскной и идентификационной деятельности. Авторы осуществили ретроспективный анализ исследований такой деятельности - от истоков криминалистического учения о розыске (20-е гг. прошлого столетия) до научных изысканий представителей оперативно-розыскной науки современности, и по его результатам выявили комплекс проблем, связанных с изучением институтов розыска различных категорий разыскиваемых, идентификации лиц и неопознанных трупов, в контексте согласования правовых норм, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность. В границах рассматриваемой области знаний авторами проведена работа по соотнесению структуры мнений и взглядов, существующих в рамках розыскного и идентификационного течений, по результатам которой сделаны выводы, дающие, по мнению авторов, наиболее точные ответы на неразрешенные вопросы, касающиеся подходов к рассматриваемой деятельности и ее логического содержания. На основании проведенных авторами исследований сформулировано понятие розыскной и идентификационной деятельности, сделан вывод о том, что данная деятельность имеет отличительные признаки. В гносеологическом аспекте рассматриваемая в статье деятельность органов внутренних дел видится своего рода познанием именно тех событий окружающего мира, которые представляют интерес и в определенной мере значимы для скорейшего решения задач и достижения целей розыска и идентификации.

Полный текст: