Информация о публикации


Гнатко Е. А. Проведение психолого-педагогической экспертизы в гражданских делах по спорам об определении места жительства ребенка и по спорам об определении порядка осуществления родительских прав / Е. А. Гнатко , О. И. Мариненко // Конституция Российской Федерации и правовая политика на современном этапе : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Иркутск, 12 дек. 2018 г. - Иркутск, 2019. - Ч. 2 : Коституционные основы частного права. - С. 27-30.

Авторы / соавторы: Гнатко Е. А., Мариненко О. И.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, судебная экспертиза, спор об определении места жительства ребенка, спор об определении порядка осуществления родительских прав,

Аннотация: В статье авторы делают акцент на преимущества проведения психолого-педагогической экспертизы в семейных делах по спорам о ребенке, его месте жительства и порядке осуществления родительских прав. Проведение данного вида экспертизы направлено на защиту прав и интересов несовершеннолетнего, выявление его мнения, которое должно быть учтено при разрешении семейного спора согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ. Авторы приходят к выводу о том, что проведение такого вида экспертизы позволит не только выявить индивидуальные психологические особенности ребенка, его привязанности к каждому из родителей, но ограничить ребенка от психологического давления со стороны каждого из родителей, причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетнего.

Полный текст: