Информация о публикации


Кокоева Л. Т. Совершенствование уголовной ответственности за преступления террористической направленности / Л. Т. Кокоева, А. Э. Колиева, Я. В. Гармышев // Всероссийский криминологический журнал. - 2019. - Т. 13, № 1. - С. 125-131.

Авторы / соавторы: Кокоева Л. Т., Колиева А. Э., Гармышев Я. В.

Ключевые слова: противодействие терроризму, негативные последствия преступления, терроризм, преступники, интернет-технологии, телефонный терроризм, меры ответственности, близкие родственники террористов, труды сотрудников, статьи, БГУ, сотрудники БГУ,

Аннотация: В статье с учетом зарубежного опыта рассмотрены основные направления совершенствования в России уголовной ответственности за преступления террористической направленности, проанализированы основные международные правовые акты, а также акты российского законодательства, лежащие в основе борьбы с терроризмом. Установлено, что федеральный закон «О противодействии терроризму» устранил ряд правовых проблем и противоречий, имевшихся в законодательстве по противодействию террористической деятельности и в практике борьбы с такими деяниями. Уделено внимание современным особенностям осуществления террористических актов, в том числе с использованием интернет-технологий как средства вербовки потенциальных преступников. Изучены проблемы, возникающие в рамках международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму. В работе отмечено, что формирование правовой основы борьбы с терроризмом на муниципальном уровне пока существенно отстает от проработки этих задач на региональном и федеральном уровнях, предложены направления совершенствования мер ответственности за преступления террористической направленности, а также субъектного состава таких деяний. Обоснована необходимость привлечения к ответственности за преступления против общественной безопасности близких родственников террористов в случае доказательства их осведомленности о преступлении или оказания ими помощи преступникам.

Полный текст: