Информация о публикации


Шастина А. Р. Презумпция невиновности в Конституции РФ и антикоррупционное законодательство: к вопросу о контроле над расходами должностных лиц и служащих / А. Р. Шастина // Конституция Российской Федерации и правовая политика на современном этапе : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Иркутск, 12 дек. 2018 г. - Иркутск, 2019. - Ч. 1. - С. 141-147.

Авторы / соавторы: Шастина А. Р.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, контроль над расходами, борьба с коррупцией, должностные лица, незаконное обогащение,

Аннотация: Борьба с коррупцией – одно из приоритетных направлений государственной политики не только в России, но и в зарубежных странах. Государство использует различные правовые инструменты для пресечения различных коррупционных проявлений. В статье рассматривается правовое регулирование контроля над расходами должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих, и возможность обращения движимого и недвижимого имущества, законность происхождения которого не доказана его владельцем, в пользу Российской Федерации, в контексте соблюдения конституционных положений о презумпции невиновности, а именно ст. 49 Конституции Российской Федерации. Анализируется зарубежный опыт применения аналогичных форм контроля, отмечается положительный опыт установления контроля над расходами должностных лиц в зарубежных странах. Автором сформулировано предложение о приведении антикоррупционного законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Полный текст: