Информация о публикации


Баребина Н. С. Критика и контраргументация в лингвистической науке (приглашение к размышлению) / Н. С. Баребина ; под науч. ред. Г. М. Костюшкиной ; БГУ. - Иркутск : Изд-во БГУ, 2019. - 153 с.

Авторы / соавторы: Баребина Н. С., Костюшкина Г. М.

Ключевые слова: электронные издания, электронные ресурсы, БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, эколингвистика, лингвистические концепции, лингвистические теории, аргументация,

Аннотация: Обсуждается роль научной критики в лингвистике с точки зрения фильтра для включения нового авторского результата в научный обиход, а также с точки зрения верификации существующих лингвистических концепций и теорий. Контраргументация рассматривается как ограничивающий отклонения и нарушения норм механизм. Прослеживаются некоторые экзистенциальные траектории в виде универсальных императивов научного сообщества, которые участвуют в формировании внутрисистемного кода науки как одной из социальных подсистем общества. Для научных работников, преподавателей, студентов, всех, кто интересуется проблемами лингвоаргументологии.

Полный текст: