Информация о публикации


Корягина С. А. Современные тенденции назначения некоторых видов наказаний осужденным в Российской Федерации / С. А. Корягина, И. В. Лавыгина // Baikal Research Journal. - 2017. - Т. 8, № 3. - .

Авторы / соавторы: Корягина С. А., Лавыгина И. В.

Ключевые слова: назначение наказания, труды сотрудников, сотрудники БГУ, БГУ, статьи, осужденные лица, лишение свободы, принудительные работы, условное осуждение,

Аннотация: В статье дается описание назначения некоторых видов наказаний осужденным лицам, связанных с изоляцией от общества, такие как, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, так и не связанные с лишением свободы штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. Отмечаются недостатки, препятствующие полноценной реализации альтернатив лишению свободы. Более того, дается правовой анализ измененному наказанию в виде ограничения свободы, который близок, по мнению авторов, по своему содержанию к условному осуждению, но при этом не содержит особых затруднений в своем практическом применении. Вместе с этим отмечается и условное осуждение к лишению свободы как меры уголовно-правового характера. Анализируется с учетом последних изменений действующего уголовного законодательства, такие виды наказаний как штраф, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, принудительные работы.

Полный текст: