Информация о публикации


Цвигун И. В. Роль атомной энергетики в противодействии негативным последствиям глобализации / И. В. Цвигун, М. А. Балашова, И. Ю. Науменко // Baikal Research Journal. - 2017. - Т. 8, № 2. - .

Авторы / соавторы: Цвигун И. В., Балашова М. А., Науменко И. Ю.

Ключевые слова: глобализация, труды сотрудников, сотрудники БГУ, БГУ, статьи, национальная безопасность, государственная политика, ядерные державы, атомная энергетика,

Аннотация: Глобализация, ставшая реальностью в XXI в., результате поступательных действий стран, ориентированных на внешнеэкономическое развитие, принесла с собой угрозы, защититься от которых развивающемуся миру оказалось очень сложно. Ее лидеры связывают это с низким уровнем конкурентоспособности стран, вступивших в единое экономическое пространство позже, и, соответственно, видят выход в повышении качества внутриэкономического развития. Однако, искусственно созданные условия организации международного сотрудничества не дают в настоящее время шансов на реальный экономический рост. Наблюдая за тем, что таким странам развивающегося мира как Россия и Китай, сделавшим в свое время ставку на развитие атомной энергетики и создание ядерного оружия, все-таки удается в определенной степени защищать свою национальною безопасность, по их пути пошли и другие развивающие страны. Однако получить ожидаемого результата им не удается, так как значение атомной энергетики и государственная политика в данной сфере для стран, генерирующих ее, за минувший век существенно изменились. В связи с этим, развивающемуся миру необходимо продолжить работу по поиску вариантов противодействия потери национального суверенитета в условиях глобализации мировой экономики.

Полный текст: