Информация о публикации


Юшков О. А. Особенности управления рисками на микроуровне в реальном секторе экономики / О. А. Юшков, Е. В. Колесникова // Baikal Research Journal. - 2017. - Т. 8, № 2. - .

Авторы / соавторы: Юшков О. А., Колесникова Е. В.

Ключевые слова: риск-менеджмент, труды сотрудников, сотрудники БГУ, БГУ, статьи, экономико-математическое моделирование, реальный сектор экономики, неопределенность, управление рисками,

Аннотация: В экономической литературе и на практике на сегодняшний момент существует много разночтений и противоречивых подходов к понятию риска, к риск-менеджменту и оценке уровня неопределенности. Одни авторы опираются на использование достижений экономико-математического моделирования, другие отказываются от практики использования теоретических абстракций при построении математических моделей в пользу реального менеджмента. Данное противоречие, по мнению авторов данной статьи, нивелируется, если разграничить сферы применения данных подходов. Неоднозначная и сложная ситуация складывается в реальном секторе экономики, который, в силу своих сложных субъектно-объектных отношений, определяет специфику процесса управления рисками в этом секторе. Процессы построения эффективной модели риск-менеджмента довольно сильно зависят от качественно выстроенной системы менеджмента в компании в целом.

Полный текст: