Информация о публикации


Баева О. Н. К вопросу о сущности и масштабах использования краудсорсинга / О. Н. Баева, Г. В. Малышенко // Baikal Research Journal. - 2017. - Т. 8, № 2. - .

Авторы / соавторы: Баева О. Н., Малышенко Г. В.

Ключевые слова: краудсорсинг, труды сотрудников, сотрудники БГУ, БГУ, статьи, интернет-активность, инновации, краудфандинг,

Аннотация: Краудсорсинг является альтернативой использования внутренних ресурсов компании для решения возникающих задач. Авторами проведено теоретическое исследование понятия, рассмотрены существующие точки зрения на его природу, выделены смыслообразующие критерии: организатор, участники, процесс. Предложено авторское определение краудсорсинга как формы взаимодействия заинтересованной в решении задач организации и предлагающих свои решения мотивированных участников, осуществляемого в интернет-пространстве. Обобщены результаты исследований распространенности данного явления в мире, сделан вывод о преимущественном распространении данного явления в отраслях, предлагающих товары повседневного спроса. Констатирован постепенный переход от краудсорсинга проектов (создания контента) к краудсорсингу идей. Представлены результаты собственного описательного исследования распространения явления в России, подтверждающего, что основными сферами использования краудсорсинг деятельности в России, как и на мировом рынке в целом, являются сферы ритейла, государственного и муниципального управления, а также банковская сфера. Определены направления дальнейшего исследования.

Полный текст: