Информация о публикации


Бубнова Ю. Б. О подходах к определению проблемной задолженности коммерческих банков / Ю. Б. Бубнова, И. Г. Михайлова // Baikal Research Journal. - 2017. - Т. 8, № 2. - .

Авторы / соавторы: Бубнова Ю. Б., Михайлова И. Г.

Ключевые слова: банки, труды сотрудников, статьи, сотрудники БГУ, БГУ, кредитный портфель, кредитные риски, проблемная задолженность, кредиты,

Аннотация: Банковская деятельность является рискованной. В процессе осуществления своих операций кредитные организации сталкиваются с различными видами рисков (кредитным, операционным, рыночным и т. д.). Одним из основных является кредитный риск. В современных экономических реалиях, в результате неустойчивого финансового положения многих предприятий и организаций, риск невозврата ранее выданных банком кредитов, растет, что оказывает существенно влияние как на финансовое благополучие отдельного банка, так и на устойчивость всей банковской системы. Подавляющее число банковских банкротств обусловлено неэффективной политикой банка в области формирования и управления кредитным портфелем. Поэтому актуальность определения проблемной задолженности коммерческого банка и факторов ее возникновения остается всегда важным в управлении кредитным риском. В теории и практике банковского дела не сложилось единого мнения по вопросу определения проблемной задолженности. В данной статье систематизируются подходы к определению проблемной задолженности и факторов, определяющих ее возникновение.

Полный текст: