Информация о публикации


Белоусов В. Н. Изменение и прекращение договора авторского заказа / В. Н. Белоусов // Baikal Research Journal. - 2017. - Т. 8, № 2. - .

Авторы / соавторы: Белоусов В. Н.

Ключевые слова: прекращение обязательств, труды сотрудников, статьи, сотрудники БГУ, БГУ, договор авторского заказа, авторы, договоры, заказчики, расторжение договора, изменение договора,

Аннотация: В статье определен круг основных проблем, связанных с изменением и прекращением договора авторского заказа. Исследованы основания прекращения обязательств, применимые для договора авторского заказа. Дана оценка соотношению понятий «прекращение договора» и «расторжение договора», а также «изменение договора» и «расторжение договора». Проведено отграничение изменения договора от новации. Проанализированы случаи изменения и расторжения договора по инициативе одной из сторон в судебном порядке. Рассмотрены правила об одностороннем отказе от исполнения договора. Подтверждена целесообразность нормы о предоставлении заказчику права на односторонний отказ от договора, в случае истечения льготного срока, либо после окончания срока, при условии, что заказчик утратил интерес к договору. В результате проведенного исследования внесены предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Полный текст: