Информация о публикации


Виниченко Ю. В. Состав и структура гражданского оборота / Ю. В. Виниченко // Baikal Research Journal. - 2017. - Т. 8, № 2. - .

Авторы / соавторы: Виниченко Ю. В.

Ключевые слова: гражданский оборот, труды сотрудников, статьи, сотрудники БГУ, БГУ, системный подход, стабильность гражданского оборота, структура гражданского оборота, объекты гражданского оборота, субъекты гражданского оборота, состав гражданского оборота, система гражданского оборота,

Аннотация: В развитие разрабатываемой автором данной статьи научной теории гражданского оборота освещаются вопросы о составе и структуре гражданского оборота. С позиций системного подхода обосновывается, что состав элементов гражданского оборота, необходимый и достаточный для функционирования последнего, образуют субъекты гражданского оборота и объекты гражданского оборота; указываются свойства каждой из указанных групп элементов. С отмеченных же методологических позиций доказывается, что в структуру гражданского оборота как реально существующего социального явления надлежит включать не только «динамические» отношения - отношения по передаче имущества (превалирующая доктринальная позиция), но и отношения «статики», отражающие принадлежность имущества. На этом основании со ссылкой на существующую правоприменительную практику делается вывод, что прогнозируемое воздействие позитивного права на систему гражданского оборота следует осуществлять в том числе посредством изменения вещно-правовых институтов.

Полный текст: